某电动自行车厂计划一星期内生产1400辆电动自行车,平均每天生产200辆由于各种原因实际每天生产量与计划量相比有出入,下

某电动自行车厂计划一星期内生产1400辆电动自行车,平均每天生产200辆由于各种原因实际每天生产量与计划量相比有出入,下面是一星期内中每天的生产情况记录表(超过200辆记为正,不足200辆记为负)

该厂实行每周计件工资制,每生产一辆车可得60元,若超额完成任务,则超过部分每两另奖15元,少生产一辆扣15元,那么该厂工人这一周的工资总额是多少?
晴雪化蝶 1年前 已收到1个回答 举报

gvfryu 幼苗


一周共超3天,超数 5+16+13=34,得奖励34*15=510. 有基数200*3*60=36000.
一周共欠4天,欠数 2+4+10+9=25,要惩罚25*15=375. 有基数【200*4-25】*60=46500
则该厂工人这一周的工资总额是36000+46500+510-375=82635元.

1年前 追问

6

晴雪化蝶 举报

我算成84135元

举报 gvfryu

重算
一周共超3天,超数 5+16+13=34,得奖励34*15=510. 另有基数[200*3+34]*60=38040.
一周共欠4天,欠数 2+4+10+9=25,要惩罚25*15=375. 另有基数【200*4-25】*60=46500
则该厂工人这一周的工资总额是38040+46500+510-375=84675元。