矩形ABCD的两边OC,OA分别位于x轴,y轴上,O是原点,点B的坐标为(-20/3,5),D是AB边上的一点.将三角形

矩形ABCD的两边OC,OA分别位于x轴,y轴上,O是原点,点B的坐标为(-20/3,5),D是AB边上的一点.将三角形ADO沿直线OD翻折,使A点恰好落在对角线OB上的点E处,如果点E在一反比例函数的图像上,求函数的解析式
是矩形AOCB
猪猪的窝窝 1年前 已收到1个回答 举报

bohei 幼苗


题目有错误,究竟是矩形ABCD还是ABCO啊?照题意看起来时ABCO
照题意画好图,我们可以很明显得看出OE=OA=5,AB=20/3,
所以OB=25/3,所以E点坐标的x,y值比上B点相应的值之比是OE/OB=3/5
所以E点坐标是(-4,3),设反比例函数是y=k/x,将E点坐标代进去,解得
k=-12
所以y=-12/x


3