已知各项均为正数的数列按满足2an+1^2 + 3an+1*an - 2an^2=0,n为正整数,且a3 + 1/32是

已知各项均为正数的数列按满足2an+1^2 + 3an+1*an - 2an^2=0,n为正整数,且a3 + 1/32是a2,a4的等差中项.
1.求数列an的通项公式
2.若cn=-(log1/2 an)/an,Tn=c1+c2+……+cn,求使Tn + n*2^(n+1)>125成立的正整数n的最小值
蝈蝈81cn 1年前 已收到3个回答 举报

带刺玫瑰花 春芽


1)2an+1^2 + 3an+1*an - 2an^2=0
(2an+1-an)(an+1+2an)=0
∵各项均为正数
∴an+1=(an)/2
2a3+1/16=2a3+a3/2
a3=1/8
an=(1/2)的n次方
2)cn=-n*(2)的n次方
Tn用一下错位相减就是
2^(n+1)-2+(n+1)2^n+1
Tn + n*2^(n+1)>125
(1+n)2^(n+2)>127
凑一下n=3


10

lijg99 幼苗


只解答第一问
原式因式分解为(2an+1 -an)(an+1 +2an)=0,所以有an+1=an/2或an+1=-2an。
当an+1=an/2时,将a2、a4用a3表示,有a3+1/32=(2a3+a3/2)/2,
解得a3=1/8,可得a2=1/4、a4=1/16,所以an=1/(2^n);
当an+1=-2an时,将a2、a4用a3表示,有a3+1/32=(...


2

水滴水滴 幼苗


1)2an+1^2 + 3an+1*an - 2an^2
=(2an+1-an)(an+1+2an)=0=
an=2an+1
q=an+1/an=1/2
a3 + 1/32是a2,a4的等差中项。
a3+1=a2+a4/2=a1(q+q^3)=1+q^2a1
a1=1/2
an=1/(2^n )
2)cn=-(log1/2 an)/an
cn=-n*2^n


1