若二次三项式ax²-2x+3在实数范围内分解因式,则a的取值范围_______

若二次三项式ax²-2x+3在实数范围内分解因式,则a的取值范围_______
有助于回答者给出准确的答案
hymths 1年前 已收到1个回答 举报

csh小石 幼苗


ax^2-2x+3在实数范围内分解因式
则:
ax^2-2x+3=0有两个实根
所以,
△=4-4*3a=4-12a≥0
a≤1/3


5