已知a是第二象限角,cosa=-4\5,b为第三象限角,tanb=4\3,求sin(a+b)的值.

dunk_sam 1年前 已收到3个回答 举报

lina7833053 幼苗


a是第二象限角,cosa=-45
sina=3/5
b为第三象限角,tanb=43
1+tan^b=sec^b=25/9
secb=-5/3
cosb=-3/5 sinb=-4/5
sin(a+b)=sinacosb+cosasinb
=3/5(-3/5 )+(-45)(-4/5)=-9/25+16/25=7/25


2

王京生 幼苗


sinacosb+sinbcosa=35x(-35)+(-45)x(*45)=725


2

111hhh111 幼苗


a是第二象限角,cosa=-45==>sina=3/5
b为第三象限角,tanb=43==>cosb=-3/5,sinb=-4/5
sin(a+b)=sinacosb+cosasinb=7/25


1