计算|1/2-2/3|+|2/3-3/4|+|3/4-4/5|+.+|98/99-99/100|

一两拨千斤 1年前 已收到1个回答 举报

spideman214 幼苗


绝对值符号去掉,约去值相等符号相反的数,于是:
2/3-1/2+3/4-2/3+4/5-3/4+..+98/99-97/98+99/100-98/99= -1/2+99/100=0.49


4