一元一次方程应用题.求大神解1、某市开展“保护母亲河”植树造林活动,该市金桥村有1000亩荒山绿化率达80%,300亩良

一元一次方程应用题.求大神解
1、某市开展“保护母亲河”植树造林活动,该市金桥村有1000亩荒山绿化率达80%,300亩良田视为已绿化,河坡地植树面积已达20%,目前金桥村所有土地的绿化率为60%,则河坡地有多少亩?

2、某超市规定,如果购买不超过50元的商品时,按全额收费;购买超过50元的商品时,超过部分按九折优惠,某顾客在一次消费中,向售货员交纳了212元,那么在此消费中该顾客购买了价值多少元的商品

(我要的是等量关系,分析过程,方程式子)好的再追加20.另外说下一元一次方程应用题应该怎样做.
doremi879 1年前 已收到4个回答 举报

默默芽 幼苗


1.设河坡地面积为Ⅹ亩
1000×80%+300+20%Ⅹ=60%(1000+300+Ⅹ)
解之得 X=800
河坡地为800亩
2.,购买了价值Ⅹ元商品,得
(212-50)×0.9=Ⅹ-50
162×0.9=Ⅹ-50
145.8+50=Ⅹ
Ⅹ=195.8
等量关系什么的,要你一步步剖解出来,不是短时间能做出来的,因为你不太熟练,也许别人比你做的快多了,但你还是要静下心来慢慢想,参考公式,多看数学书,要弄懂书上的例题,多学,多做,加油!
这里的关键在于找出等量关系,刚开始的话最好是作图来帮助理解.一般跟移动过程(行程,相遇,追赶等)有关,你就看一下他们的运动轨迹,如果是绕圈的(操场上跑步,骑车等)你就划个圈,把人物的相对位置在图上标出来,尽可能地把已知的信息体现在图上(有助于找等量关系),再找等量关系式;如果它们的轨迹是直线,如在公路,河里等,你就划直线来表示,也是把他们的相对位置标出,再找等量关系式.(注意,你所设的量(Ⅹ),以及可以用所设的量表示出来的物理量,也要当成已知条件,如果可以的话也要标在划的辅助图上),所有这些都是为了找出等量关系式.顺风逆风的问题怎么做?回答这种问题,速度都是关键,跟在水中的问题一样,顺风速度就是在无风中的速度+风速逆风速度就是在无风中的速度-风速所以比如已知在风速为a,如果你设在无风中的速度为x,那么顺风速度为Ⅹ+a,逆风速度为Ⅹ-a这两个速度就都为已知的了,可以在列方程时当成已知代入.
最后多多练习,你有会进步的.


5

伊妍黛美 幼苗


1、设河坡地有x亩。列方程:1000*80%+300+20%x=(1000+x+300)*60%
800+300+20%x=600+60%x+180
20%x-60%x=600+180-300-800
-40%x=-320
x=320*1...


2

燕84 幼苗


1、设河坡地有x亩。列方程:1000*80%+300+20%x=(1000+x+300)*60%
800+300+20%x=600+60%x+180
20%x-60%x=600+180-300-800
-40%x=-320
x=320*1...


1

流落ii人 幼苗


设河坡地有x亩1000*80%+300+20%x=(1000+x+300)*60%
x=800
答:河坡地有800亩。
分析:等量关系是:所有绿化的面积相等,部分量的绿化面积等于总量的绿化面积。
2、设消费中该顾客购买了价值x元的商品。
50+(x-50)*9/10=212
...


0