甲对乙说:“当我的岁数是你现在的岁数时,你才4岁”.乙对甲说:“当我的岁数是你现在的岁数时,你将61岁”.请你算一算,甲

甲对乙说:“当我的岁数是你现在的岁数时,你才4岁”.乙对甲说:“当我的岁数是你现在的岁数时,你将61岁”.请你算一算,甲、乙现在各多少岁.
redfeather1 1年前 已收到1个回答 举报

csufp 春芽


解题思路:根据题意,有“当我的岁数是你现在的岁数时,你才4岁”可得出:乙的年龄-两人的年龄差=4,
由“当我的岁数是你现在的岁数时,你将61岁”,可得出:甲的年龄+两人的年龄差=61.由此列出方程组求解.

设甲现在年龄x岁,乙现在年龄y岁,


x+(x−y)=61
y−(x−y)=4,
整理得

2x−y=61①
−x+2y=4②
①+②×2得3y=69,即y=23,
把y=23代入②得x=42.
∴原方程的解为

x=42
y=23.
答:甲现在42岁,乙现在23岁.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 解题关键是弄清题意,合适的等量关系,直接设未知数,列出二元一次方程组求解.


7