我想问解法1和2 中倒数第二部的过程中如何得出最后的e

ed9ka 1年前 已收到1个回答 举报

sjlmsvv 幼苗


解析,
lim(x→∞)(1+1/x)^x=e
lim(x→∞)[(2x+3)/(2x+1)]
=lim(x→∞)[1+1/(x+1/2)]^(x+1/2+1/2)
=lim(x→∞)[1+1/(x+1/2)]^(x+1/2)*lim(x→∞)[1+1/(x+1/2)]^(1/2)
=e*1
=e

1年前 追问

8

ed9ka 举报

lim(x→∞)[1+1/(x+1/2)]^(1/2)这个为什么等于1

举报 sjlmsvv

x→∞,1/(x+1/2)→0 故,[1+1/(x+1/2)]^(1/2)→1^(1/2)=1