计算:(x+1)(x的平方+)(x的2次方+1)(8次方+1)(x的16次方+1)(x的32次方+1)

爱情已离开nn区 1年前 已收到1个回答 举报

885688 幼苗


如果x=1,则原式=2^6=64
如果x不等于1,则
原式=(x-1)(x+1)(x^2+1)(x^4+1)(x^8+1)(x^16+1)(x^32+1)/(x-1)
=(x^2-1)(x^2+1)(x^4+1)(x^8+1)(x^16+1)(x^32+1)/(x-1)
=(x^4-1)(x^4+1)(x^8+1)(x^16+1)(x^32+1)/(x-1)
=(x^8-1)(x^8+1)(x^16+1)(x^32+1)/(x-1)
=(x^16-1)(x^16+1)(x^32+1)/(x-1)
=(x^32-1)(x^32+1)/(x-1)
=(x^64-1)/(x-1)


2