若二项式(a+b)^n的展开式中所有奇数项的系数等于128,则展开式中最大的二项式系数为(请写过程)

xygss 1年前 已收到1个回答 举报

黛一二三 幼苗


0 2 4 4 1 3 5 7
Cn + Cn + Cn + Cn + ...= Cn + Cn + Cn + Cn +...=2^(n-1)
由题知:2^(n-1)=128 n=8
最大项为70a^4b^4


7