等腰三角形的周长为2p,问这个等腰三角形绕底边旋转一周所成的几何体体积最大时,各边长各为多少?

幽默任意求 1年前 已收到1个回答 举报

林子飞飞1983 春芽


根据圆锥体积公式,V=1/3底面积*高=1/3*πr^2*h
其中r=等腰三角形的高,h=底边长度的一半
设等腰三角形的腰长a 则底长为2p-2a 高为√a^2-(p-a)^2=√2pa-p^2
V=1/3*πr^2*h=1/3*π(2pa-p^2 )(p-a)=1/3*πp(2a-p)(p-a)≤1/3*πp*[(2a-p+p-a)/2]^2=1/12*πpa^2
当且仅当2a-p=p-a时,a=2/3p时等号成立
这时候腰长2/3p,底长1/3p
这个不等式你不会放缩的话也可以用二次函数找最大值的方法做.
希望我答案能帮到你!


3