若|2x-3|+|3y+2|=0,则x-y=______.

a阿毛 1年前 已收到3个回答 举报

fabriccn 幼苗


解题思路:根据非负数的性质,可求出x、y的值,然后将代数式化简再代值计算.

∵|2x-3|+|3y+2|=0,
∴2x-3=0,3y+2=0,
∴x=1.5,y=-[2/3],
∴x-y=[13/6].
故答案为[13/6].

点评:
本题考点: 非负数的性质:绝对值.

考点点评: 本题考查了非负数的性质:有限个非负数的和为零,那么每一个加数也必为零.


3

繁星曜 幼苗


13/6


0

ccyycy 幼苗


∵/2X-3/+/3Y+2/=0
∴2x-3=0,x=3/2
3y+2=0,y=-2/3
∴x-y=3/2+2/3=13/6


0