客车从甲城到乙城需要10小时,货车从乙城到甲城要15小时,两车同时从两城相对开出,相遇时客车距乙城还有240千米.甲、乙

客车从甲城到乙城需要10小时,货车从乙城到甲城要15小时,两车同时从两城相对开出,相遇时客车距乙城还有240千米.甲、乙两城相距多少千米?
牡丹专卖 1年前 已收到6个回答 举报

古镇rr 春芽


解题思路:把两地间的距离看作单位“1”,先依据时间=路程÷速度,求出两车相遇需要的时间,进而求出相遇时客车行驶路程占总路程的分率,再求出客车距乙城距离占总路程的分率,也就是240千米占总路程的分率,最后依据分数除法意义即可解答.

240÷[1-1÷([1/10]+[1/15])×[1/10]]
=240÷[1-1÷[1/6]×[1/10]]
=240÷[1-6×[1/10]]
=240÷[1-[3/5]]
=240÷
2
5
=600(千米)
答:甲、乙两城相距600千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 分数除法意义是解答本题的依据,关键是求出240千米占总路程的分率.


3

是的发 幼苗


400千米


1

hzm2004 幼苗


两地相距x米,则240/(x/10)=(x-240)/(x/15)解之得x=6000


1

消失在云际 幼苗


小学问题就不要要用小学方法来解决啊!!!~~~
解此类问题可以设需要求的问题为未知数x,即设甲,乙俩地相距x米,可得
客车,货车的速度分别是x/10,x/15,相遇时所用时间为240/(x/10)=2400/x,
列式: (x/10+x/15)*(2400/x)=x
求得x=400


1

hongmao1980 幼苗


分析:因为客车需要10小时,货车需15小时,所以两车相同时间路程的关系是客车路程是货车的15/10倍
240/15*(15+10)=400千米


0

cd_mhz55555 幼苗


设 两地相距x米,
客车的速度 为 x/10 ,货车的速度为 x/15
则 240/(x/10)=(x-240)/(x/15)
解得 x=400千米
所以
甲,乙俩地相距 400 千米


0