一桶汽油,第一天用了全桶的1/5,第二天用了剩下的1/2,还剩400升,这桶汽油有多少升?

一桶汽油,第一天用了全桶的1/5,第二天用了剩下的1/2,还剩400升,这桶汽油有多少升?
求列式
笨笨-宝贝 1年前 已收到4个回答 举报

来自潮州 幼苗


400÷[(1-1/5)(1-1/2)]=400÷2/5=1000升
解析 第一天用了全桶的五分之一后还剩:400÷(1-1/2)=800升
这桶汽油原来有
800÷(1-1/5)=1000升


1

蓝水易溶 幼苗


400÷(1-1/2)]÷(1-1/5)=1000升
解释;
第一天用了全桶的1/5后还剩:400÷(1-1/2)=800升
这桶汽油原来800÷(1-1/5)=1000升


2

柠檬糕 幼苗


[400÷(1-1/2)]÷(1-1/5)=1000升
解释;
第一天用了全桶的1/5后还剩:400÷(1-1/2)=800升
这桶汽油原来800÷(1-1/5)=1000升


1

小小61 幼苗


400÷[(1-1/5)(1-1/2)]
=400÷2/5
=1000升


1