求根号1.02的近似值、过程、谢谢

colin_yue 1年前 已收到5个回答 举报

傀儡的傀儡 幼苗


高数求近似值 y=根号x求微分
根号1.02约等于根号1+1/(2根号1)*0.02
根号1.02约等于1.01


8

jiajia1085 幼苗


1.009950494,用科学计算器!


3

水心瑛儿 幼苗


1.0099504938362


2

zzig 幼苗


高数求近似值 y=根号x求微分
根号1.02约等于根号1+1/(2根号1)*0.02
根号1.02约等于1.01


1

shenmeshenme19 幼苗


已知1.02²=1.0404,所以1.02=(1.02-n)²=1.0404-2.0808n+n²≈1.0404-2.0808n(略去n²)
1.02≈1.0404-2.0808n; 解出n=0.0204/2.0808=0.00980
1.02≈1.0102² 如嫌精度不够,可以重复上述方法,直到你满意的精度。


1