一个圆柱体 如果高增加2厘米侧面展开就成为1个正方形 表面积增加12.56cm 原来这个圆柱体的体积是多少

一个圆柱体 如果高增加2厘米侧面展开就成为1个正方形 表面积增加12.56cm 原来这个圆柱体的体积是多少
要过程
18kog 1年前 已收到3个回答 举报

melon321 幼苗


设圆柱体的底圆半径为x,则底圆周长=2πx
高增加2厘米侧面展开就成为1个正方形,增加2厘米之后的高为2πx,增加2厘米之前的高为2πx-2
表面积增加12.56cm :2πx * 2 = 12.56
x = 12.56÷(4π)≈1
底圆半径为1
底面积=πx^2=π
原来高=2πx-2=2(π-1)
体积=底面积 * 高 = π * 2(π-1)≈ 3.14 * 2 * (3.14-1) = ≈ 13.44立方厘米


8

__德仔_ 花朵


1、高(也是底面周长)12.56÷2=6.28(cm)
1、底面半径:12.56÷2÷(3.14×2)=1(cm)
2、原长方体体积:3.14×1×1×6.28=19.7192(立方厘米)


2

看见你就恶心 果实


底面周长=12.56÷2=6.28厘米
高=6.28-2=4.28厘米
底面半径=6.28÷3.14÷2=1厘米
体积=1×1×3.14×4.28=13.4392立方厘米


0