方阵题,一个九宫格,中间是负7,要求横的,竖的,斜的,每行和相同,不可重复,正负数都行.

shoucichuban 1年前 已收到5个回答 举报

37度2的宝贝儿 幼苗


每行的和都为-21就行
一个解可以是:
-5 -20 4
2 -7 -16
-18 6 -9


8

ajiejfkej 幼苗


这是不可能的,下面证明
设第一行为x,y,z,那么三三阵成为以下的样子
x y z
? 16 ?
22-z 22-y 22-x
而要求x+y+z=38 & 66-(x+y+z)=38
那么x+y+z=38&28矛盾,故不存在解


2

zmscgy 幼苗


-4 -11 -6
-9 -7 -5
-8 -3 -10


2

恋上你888888 幼苗


ABC
DEF
GHI
E=-7,一定
A=-I,B=-H,C=-G,D=-F,一般都这样
(B+D)/2=I
(B+F)/2=G
(D+H)/2=C
(H+F)/2=A
然后就可以求了,答案有很多种,我就不一一列举了


1

gabyaijunji3 幼苗


4 -20 -5
-16 -7 2
-9 6 -18


0