三角形的三条边为79、122、157,求三角开面积?

jackyzhu 1年前 已收到5个回答 举报

jccwp 幼苗


2.已知三角形三边a,b,c,则
(海伦公式)(p=(a+b+c)/2)
S=√[p(p-a)(p-b)(p-c)]
=(1/4)√[(a+b+c)(a+b-c)(a+c-b)(b+c-a)]
所以p=179
S=√[179*100*57*22]=√2244600=4738


3

马元元 精英


直接用海伦-秦九韶公式
a=79,b=122,c=157
p=(a+b+c)/2=179
面积S=√[p(p-a)(p-b)(p-c)]
=√22446600
=10√224466约等于4737.8


2

mars_21cn 幼苗


其实也可以先用余弦定理,求出一角的余弦值,再转换为正弦值,利用面积和公式S=1/2absinC即可
不妨设79,157两边夹角为C
根据余弦定理:cosC=(79^2+157^2-122^2)/2*79*157
再根据sinC=√(1-cosC)
sinC=0.763973924
可得S=1/2absinC=4737.784292


2

sadgfhejagrst 幼苗


三角形的三条边为79、122、157,求三角开面积?
利用海伦公式即可~~
这类只出现边长求面积的最适合用这公式了~~
S=√[p(p-a)(p-b)(p-c)]
p=(a+b+c)/2
P=358/2=179
S=√[179(179-79)(179-122)(179-157)]
=√[179*100*57*22]
≈4737....


1

小哈尼大哈猪 幼苗


求解这个问题有很多方法,关键是要领会内涵和提高发现问题分析问题和解决问题的能力。
1公式法(前人计算总结出来的,可以证明):海伦公式:S=√[p(p-a)(p-b)(p-c)] 其中p为周长的一半,即p=1/2(a+b+c)
2不用公式也可以求,并仅用学过的知识。通过建立数学模型。具体为 1 建立坐标系,将三个边分别放在坐标系中,用向量解出来。
3解方程的方法,在任一边做垂...


1