高一化学 乳酸在常温下是一种无色的黏度很大的液体

高一化学 乳酸在常温下是一种无色的黏度很大的液体
取9.0g乳酸与足量Na的反应,在标准状况下可收集到2.24L气体.另取9.0g乳酸与相同物质的量的乙醇反应,生成0.1mol乳酸乙酯和1.8g水,若已知乳酸分子中含有一个甲基,则由上述条件可以确定
1.乳酸的相对分子质量为___分子式____其含有的官能团名称是___结构简式___
2.乳酸与足量的Na反应的化学方程式为_____
3.乳酸与足量的NaOH反应的化学方程式为____
4.在浓硫酸的存在下,两分子乳酸相互反应生成环状化合物,其结构简式为 _____

麻烦在给详细讲解一下 特别是第一小题及最后小题 谢谢~~
着自己最幸 1年前 已收到2个回答 举报

九九夕阳 幼苗


其实这题前面的数据可以不用具体去计算,题较简单,在考试是可以快速的解题,你只要知道是些什么反应和学会应用数据就可以了.
1、乳酸可以与Na反应生成气体,在这高中有机化学里面基本就介绍了醇和Na的反应,所以可以推断乳酸结构有醇—OH.“9.0g乳酸与相同物质的量的乙醇反应,生成0.1mol乳酸乙酯和1.8g水”———这反应显然是酯化反应,9.0g乳酸与“相同物质的量”的乙醇反应,生成0.1mol乳酸乙酯和0.1mol的H2O,则可以推断出乳酸和乙醇是物质的量相等,也为0.1mol,即乳酸的物质的量为0.1mol,则乳酸的相对分子质量M=m/n=9.0/0.1=90,另外该反应为酯化反应且比列为1:1,说明乳酸中只有一个—COOH,由题已知乳酸分子中含有一个—CH3,则可以根据相对分子质量90和已推出来的有—OH、—COOH、—CH3,就可以推出乳酸的结构简式为:CH3CH(OH)COOH,其分子式:C3H6O3,官能团为:羟基和羧基.
2、CH3CH(OH)COOH+Na----CH3CH(ONa)COONa+H2(此反应要结合:取9.0g乳酸与足量Na的反应,在标准状况下可收集到2.24L气体.)
3、CH3CH(OH)COOH+NaOH——CH3CH(OH)COONa+H2O(酸碱中和)
4、浓硫酸的存在下,两分子乳酸相互反应生成环状化合物,这是两分子乳酸脱水缩合的反应:
CH3CH(OH)COOH中的—OH和另外一个乳酸的—COOH脱水一分子水,还有就是CH3CH(OH)COOH中的—COOH和另外一个乳酸的—OH再脱去一分子水,共脱去2分子的H2O,两个脱去水的分子连接起来就是反应生成环状化合物.(这里不好打环状化合物结构,你自己按我说的画画就能写出来了.)

1年前 追问

2

着自己最幸 举报

亲 真不好意思 最后那个环状结构我还是没画出来 如果可以 麻烦您可以画在纸上 用手机拍下来 以图片的形式也可以 真辛苦你了! 满意答案就是你了 我还会给你加分的!

举报 九九夕阳

已经给你说明了结构该怎么去写,可.........................你的学习态度!!!!不过帮忙帮到底,最后的结果给你。

着自己最幸 举报

真是不好意思了亲 我是真不会

举报 九九夕阳

这下应该遇到这类题会了吧?自己认真思考后,这样收获会更大!努力吧!

ygp12 果实


CH3CHOHCOOH
(含甲基)


0