某质量为1100kg的汽车在路面试车,当达到20米每秒的速度时关闭发动机,经过50S停下来,粗略估计发动机牵引

森鑫焱 1年前 已收到1个回答 举报

tigergrass 幼苗


m=1100kg
v0=100*1000/3600=250/9 m/s
t=70s
减速度a=v0/t=(250/9) / 70 =25/63 m/s^2
阻力:f=ma=1100*25/63=27500/63≈436.51N
F=2000N
加速度:a=(F-f)/m=(2000-27500/63) / 1100 = 985 / 693 ≈ 1.42m/s^2
10


4