在直角三角形ABC中,斜边AB=2,则AB2+AC2+BC2=______.

yanggl 1年前 已收到1个回答 举报

许丫丫 幼苗


解题思路:由三角形ABC为直角三角形,利用勾股定理根据斜边AB的长,可得出AB的平方及两直角边的平方和,然后将所求式子的后两项结合,将各自的值代入即可求出值.

∵△ABC为直角三角形,AB为斜边,
∴AC2+BC2=AB2,又AB=2,
∴AC2+BC2=AB2=4,
则AB2+BC2+CA2=AB2+(BC2+CA2)=4+4=8.
故答案为:8

点评:
本题考点: 勾股定理.

考点点评: 此题考查了勾股定理的运用,勾股定理为:直角三角形中,斜边的平方等于两直角边的平方和,熟练掌握勾股定理是解本题的关键.


10