分式初二数学题X平方减36除以2x+12等于多少?

George08 1年前 已收到4个回答 举报

bbbbaa01 幼苗


(x^2-36)/(2x+12)=((x+6)(x-6))/(2(x+6))=(x-6)/2
/ 就是除法,就是分数线的意思


5

wy7807864 幼苗


没有等式,这个不成立啊,你是不是漏写弄些条件了


2

ajsq 幼苗


原式=[(x-6)(x+6)]/2(x+6)
=x/2-3


1

散步如诗 幼苗


(x^2-36)/(2x+12)..................................................................................................原式
=(x+6)(x-6)/2(x+6).........................................................


0