关于X的方程,ax+1=4x-1的解是正整数,则整数a的值是

retre 1年前 已收到3个回答 举报

小K_希希 幼苗


4x-ax=2
(4-a)x=2
x=2/(4-a)是正整数
所以4-a是2的约数
4-a=1,4-a=2
a=3,a=2


1

811201 幼苗


解得x=2/(4-a)
2/(4-a)大于0的整数
a=2 或3


2

lirenwu 幼苗


ax+1=4x-1
4x-ax=2
(4-a)x=2
x=2/(4-a)
当X的解正整数,也就是X>0
2/(4-a)>0
解的a=2 a=3


0