任意选择一个三位正整数,其中恰好为2的幂的概率为

wendy1223 1年前 已收到1个回答 举报

沙石男孩 幼苗


三位正整数(从100到999)共有 999-(100-1)=900 个
其中恰好为2的幂的有 2^7=128,2^8=256,2^9=512 共3个
所以
任意选择一个三位正整数,其中恰好为2的幂的概率为3/900=1/300


9