在100克水中,加入多少克糖后,糖水的浓度才为百分之二十?

说的好000 1年前 已收到3个回答 举报

subrina111 幼苗


设加入xg糖,那么溶质的质量xg,溶液的质量是(00+x)g
x/(100+x)*100%=20%
x=25g

1年前 追问

2

说的好000 举报

确定?

说的好000 举报

确定?

举报 subrina111

确定,一定正确

xqidh 幼苗


设加入xg糖则 x/(100+x)=0.2 解得x=25g


0

mzxv 幼苗


x/(100+x)=0.2 解得x=25g


0