(2008•疏勒县)560立方分米=______立方米

(2008•疏勒县)560立方分米=______立方米2.4升=______毫升.
hwhyw701 1年前 已收到1个回答 举报

时间旁观者 幼苗


解题思路:(1)把立方分米化成立方米,要除以它们单位间的进率1000,
(2)把升化成毫升,要乘上它们单位间的进率1000.

(1)560立方分米=560÷1000立方米=0.56立方米,
(2)2.4升=2.4×1000毫升=2400毫升.
故答案为:0.56,2400.

点评:
本题考点: 体积、容积进率及单位换算.

考点点评: 本题考查了单位换算的知识,关键是把高级单位化成低级单位要乘单位间的进率,低级单位化成高级单位要除以单位间的进率.


3