在△ABC中,DE//BC,AD/DB=3/2,若S△ABC=10,求:(1)S△ADE(2)S△CDE

想个ll好烦 1年前 已收到1个回答 举报

01406 幼苗


过A做AH⊥BC,交BC于H,交DE于G.
∵AD/DB=3/2
∴AD/AB=3/5又DE//BC
∴AG/AH=3/5,DE/BC=3/5,GH/AH=2/5
∵S△ABC=BC×AH÷2=10
且S△ADE=DE×AG÷2
S△CDE=DE×GH÷2
∴S△ADE=3.6
S△CDE=2.4


6