一个长方体的容积,宽8分米,高7分米,装的水深5分米.将一块棱长5分米的铁

我是恐龙我怕谁1 1年前 已收到2个回答 举报

恒星一号 幼苗


水的体积:10×8×5=400(dm³)
铁球的体积:5×5×5=125(dm³)
(400-125)÷10×8=275÷80=3.4375(dm)
因为把这个球体放下去,求水涨了多少是用水的体积-铁球的体积=体积的差
然后只要用体积的差÷它的底面积就知道它涨了多少了.
以后算这种题的时候,还要记得注意单位和单位的转换哦!


1

kkboy 幼苗


题目还没抄完!


0