画展9点开门,但一大早就有人来等候入场.从第一个观众到达时起,每分钟来的观众人数一样多,如果有3个入场口,9点9分不再有

画展9点开门,但一大早就有人来等候入场.从第一个观众到达时起,每分钟来的观众人数一样多,如果有3个入场口,9点9分不再有人排队; 如果有5个入场口,9点5分就没有人排队.那么第一个观众到达时间是几点几分?
疯泰 1年前 已收到11个回答 举报

mxshun 春芽


10. 【解】由题意可得两个等式:
(开门前排队人数)+(9分钟内到的人数)=3×(每个入口每分钟进的人数)×9
(开门前排队人数)+(5分钟内到的人数)=5×(每个入口每分钟进的人数)×5,
两式相减得
4分钟内到的人数=2×(每个入口每分钟进的人数),从而
每个入口每分钟进的人数=2×(每分钟内到的人数),
代入第二个等式得
开门前排队人数=45(=25×2-5)分钟内到的人数
因此第一个人是8点15分(60-45=15)到达的


7

1gn1 幼苗


设第一个观众到达后过了a分钟开门
而每分钟会有b位观众到来
3个入场口用9分钟消化掉a+9分钟内到来的人
5个入场口用5分钟消化掉a+5分钟内到来的人
(a+9)b/(3*9) = (a+5)b/(5*5)
所以 27ab + 135b = 25ab + 225b
2ab = 90b
a...


2

dali750904 幼苗


3×9=27
5×5=25
(27-25)÷(9-4)=0.5
25÷0.5=50(分)
9:05分-50分=8:15分


2

刘旋 幼苗


4分钟来的观众=9*3-5*5=2(分.口)
1分钟来的观众=9*3-5*5=2/4=0.5(分.口)
原有观众=9*3-9*0.5=22.5(分.口)
第一个观众到达距开门时间=22.5/1=22.5分
第一个观众到达时间=9点-22.5分=8点37分30秒


2

wamq1314152 幼苗


8;50


2

vacancy1988 幼苗


不对 不过难


1

nj19821021 幼苗


几年级的


1

buddy177 幼苗


设观众到达比9点早x分,每个入口每分钟进y人,每分钟来z人
(x+9)z=9y*3
(x+5)z=5y*5
x+9=27y/z
x+5=25y/z
将2式通分
25(x+9)=27(x+5)
2x=90
x=45
所以第一个人是8点15分到达的


1

晶瞳 幼苗


典型的"牛吃草"问题


1

恒心的恒鑫 幼苗


8点59分


0

xiaorenwu123 幼苗


典型的"牛吃草"问3×9=27
5×5=25
(27-25)÷(9-4)=0.5
25÷0.5=50(分)
9:05分-50分=8:15分


0