质量60kg的人从高处落下,以8m/s的速度落地,着地时双腿弯曲,经0.2s落下来,则地面对人的平均作用力为?

luyaoyao_naruto 1年前 已收到2个回答 举报

空中星云 幼苗


根据动量定理,(mg-f)t=0-mv mg-f=mv/t f=mg-(mv/t)=600-48/0.2=240


9

尚美堂创始人 幼苗


第一位仁兄做的是对的


1