不用方程有两袋大米,第一袋重40千克,如果从第一袋中取出八分之一放入第二袋中,则两袋大米一样重,两袋大米共重多少

没有rr的灵魂 1年前 已收到2个回答 举报

hubeilong1212 幼苗


因为从第一袋中取出八分之一放入第二袋,
则两袋大米一样重得:(40-40×1/8)×2
=(40-5)×2
=35×2
=70
所以两袋大米共重70千克


8

圆缘翡翠 幼苗


从第一袋取出40X1/8=5千克。说明原来第一袋比第二袋 多5X 2=10千克
第二袋:40-(40X1/8)X2=30 千克
两袋一共:40+30=70千克


0