1/2+5/6+11/12+ 109/110=?

szdearly 1年前 已收到2个回答 举报

痞痞CD 幼苗


给你点提示:你好好看看分母了
2=1*2
6=2*3
12=3*4
20=4*5
30=5*6


10

欺善怕恶 幼苗


1/2+5/6+11/12+ 109/110
=1/2+1-1/6+...+1-1/110
=1/2+1-1/2+1/3+1-1/3+1/4+...+1-1/10+1/11
=9+1/11
=100/11


0