设集合A={1,a2-a-1,a2-2a-2},则实数a的取值范围是:

58级台阶 1年前 已收到1个回答 举报

xiaowei1866 幼苗


a²-a-1≠a²-2a-2 (1)
a²-a-1≠1 (2)
a²-2a-2≠1 (3)
由(1)得
a≠-1
由(2)得
a²-a-2≠0
(a-2)(a+1)≠0
a≠2 a≠-1
由(3)得
a²-2a-3=0
(a-3)(a+1)=0
a≠3 a≠-1
∴a的取值范围是
a≠-1 且a≠2 且a≠3


7