小华在练习口算.如果他每分钟做30题,可以提前一分钟完成;如果他每分钟做20题,就要超过一分钟.口算题共有多少题?

风舞云流 1年前 已收到1个回答 举报

cannonpao 幼苗


解题思路:提前一分钟完成,可以多做30题,他每分钟做20题,就要超过一分钟,还剩20题,每分钟多做10题,总题数相差50题,据此列式解答即可.

(30×1+20×1)÷(30-20),
=50÷10,
=5(分钟),
30×(5-1)=120(题);
答:口算题共有120题.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 此题属于典型的盈亏问题,解答此题的关键是认真审题,找出数量间的关系,进行解答即可.


2