某厂一月份的产值为10万元,第一季度产值共为33.1万元

某厂一月份的产值为10万元,第一季度产值共为33.1万元
某厂一月份产值为10万元,第一季度产值共33.1万元.若每个月比上月的增长率相同,求这个增长率.
我要中间过程
时孟田 1年前 已收到1个回答 举报

清晨的泪珠 幼苗


这个增长率x
10+10(1+x)+10(1+x)²=33.1
10+10+10x+10+20x+10x²=33.1
10x²+30x=3.1
100x²+300x-31=0
(10x-1)(10x+31)=0
x1=0.1 x2=-3.1(舍)
所以是10%


1