张伯伯要用长20米的篱笆,靠着自家的一面院墙围出一块菜地,你认为围成什么形状的菜地面积最大?

mayu69 1年前 已收到6个回答 举报

azpt1 幼苗


如果是初中的题目的话,那就可以列一元二次方程来求解.如果是小学的话,可直接回答是长方形,长为10,宽为5,面积为50平方米.


4

峻敏 幼苗


5X10的长方形


2

张修林 幼苗


长方形大长10,宽5


1

marcoau18 幼苗


1/4的扇形


1

icjoy215 幼苗


S=长x宽=1/2×x×(20-x)=-1/2x平方+10x
根据图象可知x=10时s最大=50
小学可以用数来试 x是正整数 20除以2可知边长小于10


0

ppxwq 幼苗


圆形,因为周长相同圆的面积大于其他图形的面积 ....我小学的时候做过这道题


0