★★★★★有关三角形内心的题.全在图上了,求正解,I为三角形ABC的内心

★★★★★有关三角形内心的题.




全在图上了,求正解,
I为三角形ABC的内心
梦也错 1年前 已收到2个回答 举报

搭么孓鬼 幼苗


连接DB、DC、BI
对三角形DEB和三角形DAB,因为∠BDE=∠DAB,∠DBE=∠DAC=∠DAB,所以两三角形相似,得DB:DA=DE:DB,DB平方=DE*DA=2*3=6,得DB=根号6
因为三角形DEB和三角形DAB相似,得BE:AB=DB:DA
因为I o为内心,则BI平分∠ABC,得BE:BA=IE:IA
所以IE:IA=DB:DA=(根号6):3,AE=AD-DE=3-2=1,即IE:(1-IE)=(根号6):3,解得IE=(根号6)-2,ID=IE+DE=(根号6)-2+2=根号6


3

nxh75 幼苗


AI=X ,EI=1-X,内心性质有AI/EI=AD/DI,X/1-X=3/3-X,X=3-根号6。


1