一个分数如果分子加三这个分数等于二分之一如果分母加一这个分数三分之一这个分数是多少

y139586 1年前 已收到1个回答 举报

哩哩BAO 花朵


设分母为X.分子为Y
Y+3/X=1/2 Y/X+1=1/3得出X=20,Y=7,所以此分数为7/20


10