电源电压保持不变当开关S1S2闭合S3断开时整个电路消耗的电功率为P1当S2闭合S1S3断

电源电压保持不变当开关S1S2闭合S3断开时整个电路消耗的电功率为P1当S2闭合S1S3断
电源电压保持不变当开关S1S2闭合、S3断开时整个电路消耗的电功率为P1,当S2闭合、S1S3断开整个电路消耗的电功率为P2.求:当S1S3闭合、S2断开时整个电路消耗的电功率是
xavby 1年前 已收到1个回答 举报

cc主的 幼苗


设电源电动势为E.
1、当S1、S2闭合,S3断开,此时只有R1接在电源两端,所以P1=E²/R1,R1=E²/P1.
2、当S2闭合,S1、S3断开,此时R1、R2串联接入电源端,所以P2=E²/(R1+R2),R1+R2=E²/P2.
3、当,S1、S3闭合,S2断开时,此时R1、R2并联接入电源端.P3=E²/(R1∥R2).
∴R2=E²/P2-E²/P1
∴R1∥R2=R1R2/(R1+R2)=(1/P1-P2/P1²)E²
∴P3=1/(1/P1-P2/P1²)=P1²/(P1-P2)


6