已知a∈(0,2)直线l1:ax-2y-2a+4=0与直线l2:2x+a2y-2a2-4=0与坐标轴围成一个四边形,求此

已知a∈(0,2)直线l1:ax-2y-2a+4=0与直线l2:2x+a2y-2a2-4=0与坐标轴围成一个四边形,求此四边形面积的最小值?
ttftt 1年前 已收到1个回答 举报

爱上广寒宫 春芽


解题思路:求出其交点坐标.由l1:ax-2y-2a+4=0,l2:2x+a2y-2a2-4=0,令x=0,y=0得,l1:x=2-[4/a],y=2-a;l2:x=a2+2,y=2+
4
a2
,由此能求出其面积的最小值.

两直线的交点

ax−2y−2a+4=0
2x+a2y−2a2−4=0,解得

x=2
y=2
∴交点为(2,2);
由l1:ax-2y-2a+4=0,l2:2x+a2y-2a2-4=0,
令x=0,y=0得,l1:x=2-[4/a],y=2-a;
l2:x=a2+2,y=2+[4
a2,
则s=
1/2](2-a)×2+[1/2](2+a2)×2=a2-a+4=(a-[1/2])2+[15/4]≥[15/4].
所以 Smin=[15/4].
此时a=[1/2].

点评:
本题考点: 二次函数在闭区间上的最值;三角形的面积公式;两条直线的交点坐标.

考点点评: 本题考查两直线的交点坐标的求法和四边形面积的求法,解题时要认真审题,仔细解答,注意配方法的合理运用.


10