如果一个平行四边形的两条对角线分别是10和26.一边长为12,另一边长是多少?

gupiao003 1年前 已收到3个回答 举报

yoyolov 幼苗


对角线互相平分,容易发现5^2+12^2=13^2, 所以边长为12和对角线为10的夹角为90度,所以另外一边边长为根号下12^2+10^2=244,即sqrt(244)

1年前 追问

3

gupiao003 举报

拜托你看清楚,是10和26

举报 yoyolov

对角线互相平分,容易发现5^2+12^2=13^2, 所以边长为12和对角线为10的夹角为90度,所以另外一边边长为根号下12^2+10^2=244,即sqrt(244)

月夜访春闺 幼苗


根号下244


0

踏雪寻 幼苗



0