李明家五月份比四月份少用电25千瓦时,五月份比四月份节约了[1/7],五月份用电多少千瓦时?

vincent0112 1年前 已收到3个回答 举报

meiyaci 春芽


解题思路:把四月份用电量看作单位“1”,五月份比四月份少用电25千瓦时,也就是四月份用电量的[1/7],依据分数除法意义即可解答.

把四月份用电量看作单位“1”,
25÷
1
7-25,
=175-25,
=150(千瓦时);
答:五月份用电150千瓦时.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 依据分数除法意义正确解决问题是本题考查知识点.


4

一地夜色浪漫 幼苗


前两位一经给出答案了,七分之一,七等份的量取出一份的量是25,不就等于7乘25吗。


1

hcathy 幼苗


设四月X,五月Y ,有
X—Y=25
(X—Y)/X=1/7
得X=25X7=175


0