从船s上看见在南偏东30度的海面上有一个灯塔A 船以每小时30海里的速度向正南方航行

从船s上看见在南偏东30度的海面上有一个灯塔A 船以每小时30海里的速度向正南方航行
半小时后到p处,这时船在灯塔A的正西方向,求此时船与灯塔距离
jamsonzhou 1年前 已收到1个回答 举报

brightjade 花朵


我先回答,稍后上图
很容易的啊
设原来船就在S点,船向南行驶半小时也就是30*(1/2)=15海里后到达C点
此时C在A点正西方,所以三角形ASC是直角三角形
∠S=30°
船航行的距离SC=30*(1/2)=15(海里)
∴AC=SC*tanS=5√3(海里)
即船与灯塔的距离是5√3海里


1