1乘3分之一加3乘5分之一加5乘7分之一加...加17乘19分之一加19乘21分之一

守护飞天 1年前 已收到3个回答 举报

czxsmltz 幼苗


1/1*3+1/3*5+1/3*5+1/5*7+...+1/19*21
=1/2(2/1*3+2/3*5+2/3*5+2/5*7+...+2/19*21)
=1/2(1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+.+1/19-1/21)
=1/2(1-1/21)
=10/21
【数学辅导团】为您解答,如果本题有什么不明白可以追问,


11

马元元 精英


=1/2×(1-1/3+1/3-1/5+……+1/19-1/21)
=1/2×(1-1/21)
=10/21


2

牛角拳 幼苗


费劲
1/1*3+1/3*5+1/3*5+1/5*7+...+1/19*21
=1/2(2/1*3+2/3*5+2/3*5+2/5*7+...+2/19*21)
=1/2(1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+....+1/19-1/21)
=1/2(1-1/21)
=10/21


1