已知y与x成正比例,且当x=-1时,y=-6

已知y与x成正比例,且当x=-1时,y=-6
① 求y与x之间的函数表达式
② 当y=2时,求x的值
已知y与x-3成正比例,且当x=4时,y=3,求y与x的函数表达式
已知y-1与x成正比例,且当x=2时,y=﹣4,求y与x的函数表达式
夜深了想你 1年前 已收到2个回答 举报

魔爵士 春芽



∵y与x成正比例,
∴设y=kx
∵当x=-1时,y=-6
∴-6=-k
k=6
∴y=6x

2=6x
x=1/3
∵y与x-3成正比例,
∴设y=k(x-3)
当x=4时,y=3,
3=k
∴y=3(x-3)=3x-9
∵y-1与x成正比例,
设y-1=kx
当x=2时,y=﹣4,
-4-1=2k
k=-5/2
y-1=-5x/2
y=-5x/2+1


6

ranzhang 幼苗



y与x成正比例
∴y=kx
当x=-1时,y=-6
∴-k=-6
∴k=6
∴y=6x
当y=2时,6x=2
∴x=1/3
y与x-3成正比例
∴y=k(x-3)
当x=4时,y=3
∴k(4-3)=3
∴k=3
∴y=3(x-3)=3x-9
y-1与x成正比例
∴y...


0