把小圆形地的半径增加5m得到的大圆形地,场地面积增加了一倍,求小圆形场地的面积,用因式分解法

酷酷小虫ABC 1年前 已收到1个回答 举报

andy1147 春芽


设小圆的半径为r米.
则大圆的半径为﹙r+5﹚米.
π×﹙r+5﹚²-2πr²=0
﹙r+5﹚²-﹙√2r﹚²=0
﹙r+5-√2r﹚﹙r+5+√2r﹚=0
∵ r+5+√2r≠0
∴ r+5-√2r=0
r=5+5√2
小圆的面积:3.14×﹙5+5√2﹚²≈457.53平方米.
希望能解决您的问题.


8