函数y=3cos^2x-6cos2x+4的值域为

夏夜的孤单 1年前 已收到2个回答 举报

水中鹤k 幼苗


y=3cos^2x-6cos2x+4
=3(1+cos2x)/2-6cos2x+4
=3/2*cos2x-6cos2x+11/2
=-9/2* cos2x+11/2
1≤y≤10


8

x1123 幼苗


[7,16]
因为cos2x=2cos^2x —1,所以直接代入函数,转化为y=—9cos^2x +16,令u=cos^2x,因为u的值域是[0,1],所以原函数的值域就转化为求y=-9u + 16的值域,接下来就很简单了。。。


2