解放牌卡车在平直的公路上匀速行驶8s,通过的路程是120m,若此时卡车发动机的牵引力大约4000N,则在这段时间内:

解放牌卡车在平直的公路上匀速行驶8s,通过的路程是120m,若此时卡车发动机的牵引力大约4000N,则在这段时间内:
(1)卡车行驶的速度是多少?
(2)发动机所做的功大约是多少?
(3)发动机的功率又是多少?
machinea1 1年前 已收到1个回答 举报

wendell_1978 春芽


解题思路:已知路程和时间,可求速度,又知牵引力可求做的功,还知时间,可求功率.

(1)v=
s
t=
120m
8s=15m/s.
答:卡车行驶的速度是15m/s.
(2)W=F•s=4000N×120m=4.8×105J.
答:发动机所做的功大约是4.8×105J.
(3)P=
W
t=
4.8×105J
8s=6×104W.
答:发动机的功率6×104W.

点评:
本题考点: 速度的计算;功的计算;功率的计算.

考点点评: 本题考查速度的计算,功的计算,功率的计算.


6