(1999•河北)若实数m,n满足|2m-1|+(n+2)2=0,则mn的值等于(  )

(1999•河北)若实数m,n满足|2m-1|+(n+2)2=0,则mn的值等于(  )
A.-1
B.1
C.-2
D.2
zz的魅力 1年前 已收到1个回答 举报

竹媚 幼苗


解题思路:首先根据绝对值与二次根式的非负性,得出m与n的值,然后代入mn中求值即可.

∵m、n满足|2m-1|+(n+2)2=0,∴2m-1=0,m=[1/2];n+2=0,n=-2;则mn=-2×[1/2]=-1.故选A.

点评:
本题考点: 非负数的性质:偶次方;非负数的性质:绝对值.

考点点评: 此题主要考查了非负数的性质:有限个非负数的和为零,那么每一个加数也必为零.


5